+7 (495) 150-46-07

Супер скидка
до 30 сентября
20-40%

свежие события

Открытие группы по курсу «Создание и дизайн web-сайтов»

Открытие ближайшей группы уже 21 декабря!! Успейте записаться со скидкой!!!

Открытие группы по курсу «Autodesk AutoCAD. 3D моделирование и визуализация»

Есть место в группу на 15 января!!! Успейте записаться с Новогодней скидкой!!!

Открытие группы по курсу «Администрирование OC Linux»

Старт группы по курсу: "Администрирование OC Linux" уже с 7 октября! Успейте записаться, места ограничены!



Мы в сети

О нас говорят

Алёна
Когда-то в резюме указала, что знаю фотошоп, но в действительности мои знания ограничивались умением убрать красные глаза и приделать какой-нибудь бантик. Но он по факту он мне и не нужен был! А как-то вдруг по работе понадобился... Возникла проблема: за короткий срок мне нужно было по сути полностью обучится фотошопу и я судорожно побежала на курсы, где за 8 занятий я получила все основные и нужные знания! Да и просто хорошо провела время, на самом деле) Потому, если вам также срочно понадобился фотошоп (или может не очень срочно)), по-любому, советую!)
Саша
Получила массу удовольствия – творческая интересная профессия, и сами курсы – увлекательные и полезные.
Анастасия
Я вышла из декрета и решила резко переквалифицироваться – с физика на веб-дизайнера. Муж посмеивался, что ничего не получится, но я записалась на курсы, которые помогли мне быстренько все освоить.
Все отзывы
Главная / Блог / Учимся управлять компьютером без использования мыши

Учимся управлять компьютером без использования мыши


Самые продвинутые пользователи ПК давно позабыли о том, что такое мышь, и это совершенно не благодаря тачпадам, а с помощью горячих клавиш, которые позволяют совершать действия, благодаря одной клавиатуре. Многие, кто большое количество времени проводит за компьютером, замечали, что пользоваться мышкой крайне неудобно и занимает много времени, порой, это приводит даже к раздражительности. Теперь руководить процессами, открытием программ, а также другими процедурами вы сможете управлять только с помощью горячих клавиш. Эти знания также необходимы не только для того, чтобы ускорить вашу работу, но и для того, что бывают ситуации, когда мышь или тачпад вышли из строя, а прекращать пользование компьютером просто невозможно. Также такие знания необходимы и для использования графических редакторов, когда управлять расположением курсора необходимо очень точно. Не зря ведь компания Майкрософт создала такие возможности, поэтому мы сегодня может, и не откажемся от работы с мышью, но, как минимум, уменьшим количество обращений к ней.

Итак, изначально, для того, чтобы включить эмулятор мыши, необходимо воспользоваться сочетанием нескольких клавиш – это Shift+Alt+NumLock, обратите внимание, что для того, чтобы работать с эмулятором, а тем более для того, чтобы включить его, необходимо пользоваться исключительно левыми рабочими клавишами, то есть использовать левый «шифт», левый «альт». После соединения такой комбинации на вашем экране появиться окошко, в котором вам буде предложен переход к специальному центру управления специальными возможностями, там вы сможете настроить некоторые особенности, которые будут вам необходимы. Тогда, когда режим на вашем компьютере запуститься, на панели управления вы увидите специальный знак, который будет напоминать мышь. Выйти из данного режима достаточно просто, необходимо повторить комбинацию нажатия клавиш. Все горячие клавиши расположены на цифровой клавиатуре, для ноутбука используется малая клавиатура. Давайте разберем клавиши детальнее. Для того, чтобы приостановить работу эмулятора, достаточно нажать NumLock, тогда значок на панели измениться и вы увидите перечеркнутую мышку. Включить после приостановки можно также с помощью той же клавиши.

Передвигать указатель мыши вы сможете с помощью всех цифровых клавиш, кроме «0» и «5». Если удерживать клавиши того или иного направления, указатель мыши будет постепенно скользить по всей плоскости экрана. Если вы в настройках указали, то с помощью клавиш Shift и Ctrl вы сможете ускорять или замедлять курсор. Клик происходит с помощью цифры «5». Если вы быстро нажмете на эту клавишу, то вы получите последовательные быстрые нажатия клавиш. В зависимости от активного режима, клик может отвечать за ту или иную функцию работы кнопок мыши. Знак «+» дает возможность получить двойной клик только с помощью одного нажатия клавиши.

С помощью «/» вы можете перейти в режим работы мыши при использовании левой рабочей кнопки. Знак «-» позволит вам переключиться на правую кнопку мыши. С помощью клавиши «*» вы можете одновременно использовать обе кнопки мыши. «0» - удержание кнопок мыши, «.» - отпускание кнопок. На панели задач все команды отображаются. Сейчас давайте разберем с вами самые простые горячие клавиши.

Удалить любой объект вы с легкостью сможете с помощью клавиши Delete, двойной щелчок мыши заменит клавиша Enter. Для того, чтобы переключить фокус в трее, необходимо нажать комбинацию из клавиш Win и B. Чтобы воспользоваться функциями правой кнопки мыши, можно нажать Shift и F10. Чтобы запустить проводник, нажмите одновременно Win и Е. Чтобы открыть проводник с панелью поиска, нажмите Win и F. Для открытия диалога с запуском программы, нажмите Win и R. Shift+ F10 откроет контекстное меню текущего объекта. Чтобы заблокировать компьютер, нажмите Win+L. Обратите внимание на то, что раскладка клавиатуры не влияет на работу сочетаемых клавиш. Будет стоять у вас русский язык или английский – значение не имеет.