+7 (495) 150-46-07

Супер скидка
до 30 сентября
20-40%

свежие события

Открытие группы по курсу «Создание и дизайн web-сайтов»

Открытие ближайшей группы уже 21 декабря!! Успейте записаться со скидкой!!!

Открытие группы по курсу «Autodesk AutoCAD. 3D моделирование и визуализация»

Есть место в группу на 15 января!!! Успейте записаться с Новогодней скидкой!!!

Открытие группы по курсу «Администрирование OC Linux»

Старт группы по курсу: "Администрирование OC Linux" уже с 7 октября! Успейте записаться, места ограничены!



Мы в сети

О нас говорят

Алёна
Когда-то в резюме указала, что знаю фотошоп, но в действительности мои знания ограничивались умением убрать красные глаза и приделать какой-нибудь бантик. Но он по факту он мне и не нужен был! А как-то вдруг по работе понадобился... Возникла проблема: за короткий срок мне нужно было по сути полностью обучится фотошопу и я судорожно побежала на курсы, где за 8 занятий я получила все основные и нужные знания! Да и просто хорошо провела время, на самом деле) Потому, если вам также срочно понадобился фотошоп (или может не очень срочно)), по-любому, советую!)
Саша
Получила массу удовольствия – творческая интересная профессия, и сами курсы – увлекательные и полезные.
Анастасия
Я вышла из декрета и решила резко переквалифицироваться – с физика на веб-дизайнера. Муж посмеивался, что ничего не получится, но я записалась на курсы, которые помогли мне быстренько все освоить.
Все отзывы
Главная / Блог / Что такое процессор?

Что такое процессор?


Для полноценной работы любого компьютера, необходимо, чтобы все его детали отлично работали. Поэтому абсолютно все структурные его части одинаково важны. Вынув одну из деталей, вы заметите, как скорость работы вашего компьютера измениться, могут перестать работать некоторые процессы, а может компьютер вообще не включиться. Но сейчас мы хотим поговорить именно о процессоре. Процессор – это небольшая деталь, от которой зависит работа всего вашего компьютера – это мозг, сердце, а также другие органы вашего электронного помощника. Самой важной характеристикой процессора является скорость его работы, ведь именно от нее будет зависеть время вашей работы и простоя.

Процессор – это палочка-выручалочка, которая выполняет большое количество процессов, к которым, главным образом, относятся обработка всей информации, а также контроль над работой различных периферийных устройств. Существует три важнейших характеристики, которые являются решающими при выборе этого устройства – это тактовая частота, разрядность, а также быстродействие процессора. Это важнейшие характеристики, которые влияют не только на работу компьютера, но и на ценовую политику. В зависимости от качества этих характеристик варьируется цена на процессор, конечно же, если не учитывать накрутку за счет бренда. Быстродействие процессора влияет на скорость работы процессов, а также на возможность использования всех процессов одновременно. Тактовая частота – это характеристика, которая измеряется в МГц. При работе происходит передача импульсов – время между двумя последующими импульсами и называется тактом. Чем выше качества процессора, тем меньше тактов совершается при работе процессора во время совершения процессов. Частота процессоров варьируется от 60МГц до 3ГГц. Последний, конечно, это мечта любого компьютерного пользователя. Разрядность же процессора – это количество информации, которое может передаваться одновременно с помощью процессора, оно должно быть максимально.

Существует также и другая классификация процессоров. Изначально, при изобретении компьютеров и процессоров, они были одноядерные, то есть одновременно можно были без потери времени производить всего несколько процессов, например, смотреть фильм, делать дефрагментацию диска, а также другие процессы можно было производить только по очереди, а никак не одновременно. При появлении двухъядерных и трехъядерных процессоров появилась возможность делать все процедуры одновременно, причем, чем больше количество ядер, тем быстрее эти процессы протекают. В зависимости от того, сколько ядер на вашем процессоре, столько и сможет одновременно протекать процедур. Однако, ошибочно мнение, когда считают, что, чем больше ядер, тем лучше процессор. Ваш компьютер не будет работать быстро только из-за этого показателя, мы уже говорили выше, что скорость работы зависит не от количества ядер, а от разрядности и тактовой частоты процессора. Также существует различие процессоров и по производителю. Самыми качественными и популярными являются Intel и AMD процессоры. Эти производители уже долгие годы ведут борьбу за право называться лучшими, поэтому понятно, что они делают все, чтобы их детище было лучше и качественнее.

При выборе процессора необходимо обращать внимание на то, чем чаще всего вы занимаетесь на своем компьютере. Потому как, если вашей главной работой является игра в самые новейшие игры, то это совсем не значит то, что, если вы купите многоядерный процессор, он не будет позволять зависать компьютеру. Наоборот, тактовая частота, которая так важна для игр, больше именно у малоядерных процессоров, поэтому необходимо учитывать условия вашей работы.